Прозрачные оригами модели от Такаюки Хори (Takayuki Hori)

Многие художники и просто творческие люди современности очень остро воспринимают проблему глобального загрязнения нашей планеты и, насколько могут, стараются отразить видение этой проблемы в своих работах. Одним из таких небезразличных мастеров является Такаюки Хори (Takayuki Hori), который решил в технике оригами воплотить то, как человечество влияет на природу.работа такаюки хори

Работы этого мастера представляют собой оригами модели, которые выполнены из почти прозрачной бумаги. В сложенном виде сквозь эти поделки можно увидеть их «внутренности», которые поражены так или иначе вредными веществами, сбрасываемыми людьми в огромных количествах в природу.

экологическая выставка такаюки хори

Ни для кого не секрет, что именно из-за безжалостного загрязнения океанов, воздуха и лесов ежегодно исчезает огромное количество птиц, животных и насекомых. Обратить внимание на страдания этих представителей животного мира и было целью выставки Такаюки Хори.

печать на бумаге для оригами

Эффект прозрачности фигурок Хори создается за счет рисунка внутренностей животных и птиц, который был нанесен на бумагу еще до начала складывания. Кроме того, стоят эти фигурки на специально подсвеченных пъедесталах, благодаря чему и создается иллюзия живых организмов.

выставка такаюки хори

Называется коллекция этих удивительных работ оригами «Оritsunagumono», что в переводе гласит «Все вещи связаны между собой». Таким образом мастер предлагает нам еще раз задуматься над тем, что именно мы делаем с нашим общим домом и к чему это может привести.

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами