Двойная звезда Флексикуб по схеме Девида Бриля (David Brill)

double star флексикуб

Фото by Sylenomelori

На нашем сайте мы уже не раз знакомили читателей с подвижными поделками в стиле флексагонов, которые, словно калейдоскоп, могут бесконечно много раз переворачиваться, создавая все новые творения. Хотим показать вам еще одну интересную модель, которую изобрел Девид Бриль (David Brill), под названием Double Star Flexicube или Двойная Звезда Флексикуб.

Эта невероятная поделка путем простых движений руками может превращаться в несколько кубиков, соединенных между собой, две соединенные звезды или даже кусудаму с шипами. О том, как именно складывается такая модель, мы расскажем в этом посте.

Для сборки такого флексикуба вам понадобится:

  • 32 листа бумаги формата А7 (размер такой бумаги 7.4см на 10.5см) — из них 12 одного цвета, 12 другого и 8 третьего, для соединения модулей,хотя можно взять и все заготовки одного цвета;
  • около часа свободного времени.

Девид Бриль создал эту движущуюся модель по аналогии с известными кубиками Naoki Yoshimoto, которые были изобретены в 1971 году. То, что мы собираемся с вами сложить, является своего рода оригами-интерпретацией Девида поделки Yoshimoto.

Фото by ale_beber_origami 

Как видите, эта модель складывается не из традиционного для оригами квадрата. О том, как быстро и без проблем получить из любого А-формата меньший его аналог, можете узнать здесь, а здесь подробно показано, как получить А-формат из квадрата.

Полюбившаяся многим, талантливая оригамистка Сара Адамс смонтировала подробный видео-урок по сборке такого флексикуба. Надеемся, после просмотра видео у вас не возникнет сложностей со сборкой такой модели. Кроме того, на сайте Девида Бриля есть подробные диаграммы сборки Двойной звезды флексикуба. Желаем удачи!

Видео по сборке флексикуба: часть 1

Часть 2

Часть 3

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами