Кубооктаэдр и Butterfly ball

кубооктаэдр и шарик бабочка

Сегодняшний пост посвящен сборке сразу двух моделек. Это замечательный кубооктаэдр от автора Dasa Severova и не менее замечательный Butterfly ball от Kenneth Kawamura, который, кстати, представляет собой весьма оригинальную модель, в том числе для забавы. Смотрите дальше и вы найдете подробные инструкции по сборке обеих поделок в технике оригами.

Кубооктаэдр

кубооктаэдр из бумаги

Фото by Dasssa

Для сборки такой модели вам понадобится:

  • 6 полосок плотной бумаги (120 г/см) разных цветов, на которых по длине можно сложить 10 квадратов (то есть исходя из необходимых вам размеров квадратов, а, следовательно, и сторон модели, выбирайте длину полоски);
  • несколько прищепок для удобства фиксации сторон поделки;
  • около часа свободного времени.

Складывать кубооктаэдр будем по предложенным автором диаграммам, на которых достаточно точно показаны все этапы сборки.

кубооктаэдр схема сборкибумажный кубооктаэдр схема

Butterfly ball

Фото by Fold In Progress

Эта модель складывается немного быстрее и проще, нежели предыдущая.

Для сборки шарика-бабочки вам понадобится:

  • 12 квадратов размером 3.5см;
  • около 10-15 минут времени.

Модули для такой модели складываются очень просто и представляют собой известные вам базовые формы под названием «Водяная бомбочка». Основная работа будет уже на этапе сборки самого шарика.

butterfly ball

Фото by dawn_slp

Для удобства складывания поделки мы нашли для вас и фото-схемы, и видео-урок, наслаждайтесь!

схема сборки динамичной модели  butterflyball схема сборкиоригинальная модель оригами

Диаграммы от Lar deSouza

Прелесть Butterfly ball заключается в том, что этот шарик очень просто разобрать, а точнее разбить рукой. После того, как его подбросить и стукнуть хорошенько ладонью, шарик распадется на свои составляющие-модули, которые разлетаются,  словно бабочки на ветру. Может быть именно поэтому модель так и называется?

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами