Фрактал (Floripon Fractal) от Roman Diaz

Фото  by Origami Roman

Сегодняшний урок будет для настоящих любителей идеальной симметрии и правильных форм. Речь пойдет о сборке звезды или цветка-фрактала, то есть поделки, слой и каждый лепесток которой подобны друг другу. Если в настоящих фракталах существует огромное множество фигур и форм, которые просто перекликаются друг с другом, то в этой модели каждый слой идеально повторяет предыдущий. Попробуем сложить?

фрактал оригами

Фото by soma0213

Для сборки такой поделки вам понадобится:

  • квадратный лист бумаги — при первой сборке лучше всего брать лист большего размера, чтобы легче было складывать каждый новый слой. Так, при сборке из листа размером 48см на 48см получается модель диаметром около 24см. Что касается бумаги, то для этой модели отлично подойдет Kraft Paper или любая плотная бумага.
  • около часа свободного времени.

фрактал от романа диаз

Фото by malachus

Начинаем сборку с базовой формы «ветряная мельница». Далее начинается формирование первого слоя лепестков, которых всего будет 8 штук.

Фрактал от Roman Diaz

Фото by malachus

Кстати, согласно паттерну сборки этой модели, вы можете сложить фрактал с любым количеством слоев. Вам нужно будет просто раз за разом повторять одни и те же действия.

Итак, паттерн от Roman Diaz

Floripon Fractal - Roman Diaz pattern

Видео-урок по сборке Floripon Fractal от мастера оригами Norberto Kawakami. Желаем удачной сборки!

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами