Космические солнечные оригами-панели

Искусство оригами все плотнее проникает в нашу повседневную жизнь. Мы уже однажды писали об интересных оригами-лампах и оригами-мебели, которая в сложенном состоянии практически не занимает места. Сегодня мы хотим поделиться еще одной интересной новостью о том, как техника оригами наталкивает людей совершенно разных профессий на новые свершения.

В настоящее время в Университете Бригама Янга (Brigham Young University или BYU) в штате Юта, США, начал работу довольно занимательный проект. Инженеры из этого университета работают над созданием уникальных солнечных батарей, которые будут выполнены в технике оригами. Именно возможность компактно сложить все изделие так, чтобы его без проблем можно было развернуть в более масштабную вещь, привлекло специалистов.

Будучи всего 2.7м в диаметре в свернутом состоянии, солнечные панели будут разворачиваться в космосе на диаметр 25 метров. Такие батареи будут генерировать энергию для спутников и космических станций. Достаточно компактный вид в сложенном состоянии и удобная транспортировка позволит сделать такие оригами-батареи популярными и востребованными.

Основной целью проекта является разработка солнечных батарей, которые будут генерировать мощность до 250кВт (для сравнения, в настоящее время мощность всех, солнечных батарей, установленных на Международной Космической Станции, составляет всего 84кВт).

Принцип оригами, использованный для разработки таких батарей, по мнению специалистов, можно будет успешно применить и в других сферах, например, в разработке антенн, солнечных парусов и даже сеток для захвата астероидов.

В видео-ролике ниже вы сможете воочию убедиться в том, насколько этот проект перспективен, и как искусство оригами может стать основой такого масштабного научного проекта.

Источник

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами