Спинозавр по схеме Shuki Kato

бумажный спинозавр

Фото by Shuki Kato

Наши читатели постоянно находят все новые и новые оригами модели, которые они хотели бы видеть на страницах нашего сайта. Вот и на этот раз статья будет о модели, схему сборки которой нашел постоянный наш посетитель Артём Пыркин. А складывать сегодня мы будем модель древнего спинозавра из мелового периода по схеме Shuki Kato.

спинозавр от пыркина

Спинозавры обитали на территории современной Северной Африки примерно 100-92 млн лет назад. Подобно современным крокодилам спинозавры могли обитать как в воде, так и на суше. Сильное отличие челюстей спинозавров от челюстей других ископаемых динозавров дало возможность предположить, что эти существа были рыбоядными. Спинной хребет спинозавра, отростки которого могли достигать до 2 метров, выполнял функцию терморегуляции и демонстрации силы. Эти существа были одними из самых крупных в своем периоде, превосходя по размерам даже таких известных хищников, как тиранозавр и гигантозавр.

спинозавр оригами

Фото by 潘杭

В популярной культуре образ спинозавра появляется в фильме «Парк юрского периода III» в 2001 году, где ему предстояло сразиться с тиранозавром. Однако такой бой был чистой воды выдумкой сценаристов, так как эти два вида были обитателями разных континентов и разных эпох, поэтому встретиться не могли ни как.

Итак, наш спинозавр по схеме Shuki Kato складывается из квадратного листа довольно плотной, но гибкой бумаги (отлично подойдет калька) размером не менее 35см на 35см. На сборку модели уходит достаточно много времени, сам автор анонсирует около 4 часов.

Фото by Origami Weekly

Складывать модель спинозавра будем по подробной схеме, которую вы можете скачать здесь или же в нашем оригами-хранилище. Да, в схеме сборки целых 129 шагов, но такая сложность и трудоемкость вполне оправдана усиленной детализацией и реалистичностью модели. Надеемся, у вас все получится.

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами