Легендарный слон Сифо Мабоны

В последнее время оригами сообщество во всем мире обсуждает трёхметрового слона Сифо Мабоны, вот и мы решили не отставать от всеобщего тренда. В этой статье вы узнаете, как претворялся в жизнь проект по созданию бумажного слона в реальную величину, а также сможете сложить более компактную модель белого слона Мабоны.

слон сифо мабоны

Сифо Мабона — некоронованный король оригами. Родился и вырос в Швейцарии. Мама Мабоны — гражданка Швейцарии, а папа родом из ЮАР. Свой первый бумажный самолетик Сифо сложил в возрасте 5 лет, с тех пор тяга к бумажному искусству не покидала его творческое сердце. До 15 лет Мабона занимался моделированием самолетов, после чего посвятил всю свою жизнь созданию бумажных оригами моделей.

сифо мабона

Так Мабона стал довольно известным мастером оригами во всем мире. В настоящее время стоимость его моделей составляет от 300 до 1500 фунтов стерлингов, а его работы выставляются на многочисленных выставках от Токио до Ванкувера. Кроме того, в свое время его работа украсила обложку книги Японского сообщества оригами (Japan Origami Academic Society). Работы Сифо Мабоны были в числе финалистов фестиваля Red Bull Paper Wings в 2006 году, а также находятся в личных коллекциях ценителей оригами по всему миру, в частности в Канаде, Италии, Франции, Германии, Соединенных Штатах.

Вдохновение Сифо Мабона черпает их самой природы, поэтому его самые известные модели — животные, птицы, насекомые и рыбы. Вот всего лишь несколько его самых известных моделей, каждая из которых создавалась месяцами.

работы сифо мабоны

В конце 2013 года Сифо Мабона замахнулся на свой самый амбициозный проект — он решил сложить из бумаги слона в натуральную величину. Для реализации проекта мастеру потребовались добровольные пожертвования, которые составили около $26,000, а также помощь целой команды.

гигантский слон сифо мабоны

Белый слон был сложен из квадрата бумаги размером 15Х15 метров. Основные трудности возникли с поиском помещения соответствующего размера, а также с многочисленными сгибами, которые очень сложно делать на бумаге такого формата и плотности.

гигантский слон сифо мабоны

Весь процесс сборки был запечатлен на веб-камеру, так что все желающие могли воочию наблюдать «рождение» трехметрового слона из огромного листа бумаги.

гигантский слон сифо мабоны

Спустя 4 недели изнурительного труда слон был завершен. Теперь эта гигантская бумажная скульптура представлена в музее «KKLB» в швейцарской коммуне Беромюнстер. Для Сифо Мабоны этот проект стал очередной личной победой.

гигантский слон сифо мабоны

гигантский слон сифо мабоны

гигантский слон сифо мабоны

Вы же можете по паттерну и видео-урокам сложить подобного слона, только меньшего размера.

оригами слон сифо мабоны

паттерн для сборки слона мабоны

Также, подробный видео-урок вы можете найти по ссылкам:

Часть 1

Часть 2

Такой слоник по схеме знаменитого мастера станет настоящим украшением вашей оригами коллекции. Детали творчества мастера Сифо Мабоны и свежие оригамные новости вы можете также посмотреть на его сайте.

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами