Золотая рыбка по схеме Vũ Tiến Dũng

золотая рыбка из бумаги

Фото by Александр Пак (он же madabayka)

Героиней сегодняшнего поста будет симпатичная золотая рыбка, сложенная Александром Паком по схеме Vũ Tiến Dũng. Такую рыбку можно ваять как из обычной оригами бумаги, так и из разноцветной денежной купюры, которая сделает модель еще более интересной.

Итак, для сборки такой рыбки нам понадобятся:

  • прямоугольный лист бумаги или любая купюра;
  • около часа свободного времени.

Складывать поделку будем по довольно подробному мастер-классу от вьетнамских бумажных умельцев. Мастер-класс представлен в формате pdf и скачать его вы можете здесь (трудами Анатолия Кириченко схема выглядит более удобочитаемо 😉 ).

Почему такая рыбка получила название золотой? Все благодаря красно-огненному с металлическим отливом окрасу рыбки, который был выведен специально для разведения в аквариумах. Лучшие представители таких пород были очень дороги и ценились на вес золота. Помимо традиционных представителей карповых, к золотым рыбкам относят также Кои.

Надеемся, сборка такой рыбки принесет вам массу удовольствия, и вы сможете похвастать готовыми модельками в комментариях. Желаем удачи!

Интересные оригами-факты:

Практичная и экономящая место техника оригами все плотнее проникает в нашу жизнь. Многие дизайнеры уже оценили полезность правильных складок и точных сгибов, при помощи которых достаточно объемные вещи можно сделать практически плоскими и не занимающими много места. Такой подход был применен в изготовлении коробочек для поп-корна.

оригами в упаковке для попкорна

Вместо того, чтобы хранить такой объемный продукт в широких коробах, был придуман плоский контейнер, который при желании можно развернуть по сгибам и получить полноценную бумажную чашу для вашего любимого лакомства. Интересная идея, не правда ли?

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами