Невероятные геометрические оригами от Erik Demaine

Мы уже знаем, что при желании и должном умении бумаге можно придать совершенно любую форму. Это очень пластичный и податливый материал. Однако математиками точно установлено, что придать бумаге форму гиперболического параболоида в принципе невозможно. Однако талантливый оригамист Эрик Демейн (Erik Demaine) в корне опроверг эту теорию, создав целую коллекцию таких вот удивительных геометрических оригами.

Невероятные геометрические оригами от Erik Demaine

Гиперболический параболоид или попросту форма чипса с ребрышками — именно такую форму имеют фигуры Демейна. Они переплетаются между собой, переходят однв в другую и словно живут своей жизнью. Объяснить, почему именно ему удалось придать простому листу бумаги такую форму, не может и сам Эрик Демейн. По его словам, именно эта математическая проблема и стала вдохновением как для творческих людей, так и для математиков.

Невероятные геометрические оригами от Erik Demaine

Кстати, именно эти удивительные бумажные инсталляции принесли Эрику Демейну звание одного из лучших мастеров оригами во всем мире.

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами