История возникновения оригами

В далеком детстве бумажные поделки сводили меня с ума. Я очень четко помню, когда я научился лепить свои первые бумажные оригами самолётики, удивительные и прекрасные бумажные оригами кораблики, хлопушки, бомбочки – всё это и сейчас живет в моей голове. И сейчас будучи взрослым, мне очень приятно взять в руки листочек бумаги и сложить из него красивую бумажную корзинку.

Оригами, сложение фигур из бумаги – настоящее искусство, которое имеет свою тысячелетнюю историю. И это действительно очень радует и роднит всех нас, ведь 500 лет назад в Японии складывали такие же бумажные самолёты и игрушки. Но история возникновения оригами начинается гораздо раньше.В Древнем Китае, почти 2 тысячи лет назад появился первый станок по производству бумаги. Именно эту дату считает точкой и началом отсчета нового вида искусства. Стоит заметить, что лист бумаги, в то время был на вес золота и развитие оригами протекало очень медленно. Более широкое развитие оригами получило в Японии. В начале 8 века поделки из бумаги стали стали распространятся по монастырями.

Жрецы и настоятели храмов, делали специальные бумажные оригами коробочки санбо, в которых подавали дань богам. Слово «оригами» происходит из сочетания двух иероглифов, «ори» и «ками». Первый в переводе означает «бумага», а второй «складывать».

Спустя несколько лет, каждый уважающий себя аристократ знал, как сделать оригами из бумаги. А через 600 лет, когда бумага перестала быть ценным ресурсом, оригами стало главным развлечением для японского народа. Именно тогда зародились первые летучие самолётики, оригами животные и оригами цветы.

Сейчас, в современном мире, в 21 веке, оригами является состоявшимся видом искусства и различает в себе множество видов, например модульное оригами из бумаги или художественное оригами. На нашем сайте «Планета Оригами», я постараюсь собрать для вас самые лучшие схемы оригами и мастер классы. Подписывайтесь и следите за обновлениями!

Сергей
Планета Оригами