Спиральная кусудама от Ирины Кривякиной

spiral kusudama

Фото отсюда

Кусудама или лекарственный шар — это бумажная модель, обычно шарообразной формы, которая в Древней Японии использовалась для благовоний и целебных сборов. Изначально кусудамы получали путем сшивания или склеивания одинаковых элементов. Именно кусудамы стали предшественницами модульного оригами. Однако традиционные оригами модели, как мы знаем, не приемлют вмешивания клея, ножниц и других дополнительных инструментов. Наша сегодняшняя кусудама полностью соответствует всем канонам оригами искусства — она выполнена из модулей, но скреплены они вместе только лишь путем замысловатых сгибов бумаги.

спиральная кусудама от ирины кривякиной

Фото by Aneta_a

Автором этой замечательной кусудамы стала наша соотечественница, талантливая мастерица Ирина Кривякина. Именно ее фантазия создала эту замечательную модель из спиральных деталей. Сама модель носит название Spiral № 4 и складывается из шести спиральных модулей.

Фото отсюда

Всего для работы над кусудамой вам понадобится:

  • 24 основных модуля — 6 спиралей по 4 модуля;
  • 12 дополнительных модулей — для соединения элементов между собой.
  • размер бумаги — 7.5см на 7.5см;
  • размер готовой кусудамы ~ 8.5см.

спиральная кусудама кривякиной

Фото отсюда

Для удобства сборки предлагаем вам сразу несколько вариантов инструкций.

В первую очередь это схема сборки каждого модуля от Ирины Кривякиной

схема сборки спиральной кусудамы ирины кривякиной

Далее складывать спиральную кусудаму вы можете по фото-инструкции от мастерицы Uniya.F со Страны Мастеров.

спиральная кусудама

Фото отсюда

Кроме того, наш хороший друг Yakomoga Origami снял подробный видео-урок по сборке этой удивительной модели. Так что, надеемся, сложностей с этой поделкой у вас не возникнет. Желаем удачи!

Другие не менее замечательные кусудамы вы можете посмотреть на страничке Ирины Кривякиной в социальной сети.

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами