Оригами из денег от Craig Sonnenfeld

Традиционное японское искусство оригами уже давно перестало быть истинно японским. В настоящее время существует огромное множество мастеров оригами, которые не только не являются японцами по национальности, но и нарушают все главные принципы этого вида творчества. Таковым можно назвать, например, Крейга Сонненфильда — американца, который прославился своми замечательными поделками оригами, которые он складывает из долларовых купюр.

рыбка из доллара

Что же такого необычного в технике Крейга, спросите вы? Дело в том, что традиционно принято складывать поделки оригами из чистого квадратного листа бумаги, на котором нет никаких рисунков.

цветок из доллара

Возможно, Сонненфильду это было просто неизвестно, или же он захотел привнести в чисто японское искусство немного своей родины.

дракон из доллара

Стоит отметить, что мастер не скупится на свои поделки в прямом смысле слова — некоторые его модели выполнены из 10-, а иногда и 100-долларовых банкнот.

бабочка из денег

Сами модели Крейга нельзя назвать уникальными или выдающимися.

оригами птица из банкноты

Как правило, это простые животные, насекомые или различные предметы вроде фотоаппарата или машинки.

dollar_bill_flys

Однако его манера исполнения, а также необычный материал — выделяют мастера среди других известных личностей в этом искусстве.

краб по схеме крейга соненфильда

Ещё больше его работ найдете здесь: craigfoldsfives.deviantart.com

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами