Сказка-оригами про крестьянина

обучение оригами для детей

Сегодня мы предлагаем нашим читателям окунуться в мир детства и простых оригами поделок, которые очень любят дети. Как известно, малышам проще воспринимать новую информацию в виде игры и сказок, которые очень легко запоминаются, а вместе с ними запоминаются и предложенные действия. Это уже давно проверенный и надежный метод ассоциаций, который срабатывает для всех возрастов и групп людей, особенно, во время обучения.

Что ж, давайте вместе с вами и вашим ребенком сложим интересную оригами-сказку про крестьянина, в процессе которой из обычного квадратного листа бумаги получатся простые и интересные модели. Для выполнения такой поделки лучше всего брать бумагу, окрашенную в разные цвета с двух сторон — так поделка будет выглядеть нагляднее.

Такое обучение оригами будет полезно не только начинающим осваивать данную науку и их родителям, но и преподавателям, а также ведущим разных кружков и детских мероприятий. Автор данного МК, а по совместительству очень приятный и многогранный человек — Татьяна Пироженко. Спасибо огромное Татьяне за то, что разрешила поделиться таким замечательным МК с нашей публикой! Итак, окунемся в сказку, друзья!

Жил на белом свете обычный крестьянин и было у него большое-пребольшое поле:

оригами сказка про крестьянина

Однажды решил крестьянин измерить свое поле (начинаем сгибать квадрат по диагонали):

оригами обучалка

Потом измерил он поле и с другой стороны (сгибаем по второй диагонали):

обучение детей оригами

Все было хорошо у крестьянина, пока не пришел злой барин и не начал отбирать у него поле по кусочкам, сначала один кусочек (сгибаем угол к центру квадрата), затем второй (сгибаем второй и остальные углы к центру), третий и последний.

сказочное оригами

Осталось у бедного крестьянина вот такое маленькое-премаленькое поле (переворачиваем поделку и снова видим перед собой квадрат):

бумажная сказка

Но барин на этом не остановился и пришел снова отбирать у крестьянина поле по кусочкам (снова загибаем углы к центру):

оригами сказка про крестьянина

Теперь поле крестьянина оказалось еще меньшим (еще раз переворачиваем заготовку):

оригами сказка про крестьянина

И тогда барин вернулся последний раз и отобрал почти все поле (повторяем сгибы углов к центру):

оригами сказка про крестьянина

Стало поле совсем маленьким (переворачиваем поделку еще раз):

И тогда принял крестьянин непростое решение — продать остатки своего поля. Продал он его, а на полученные деньги купил звезду (расплющиваем противоположные квадраты):

звезда

и отличную пару сапог (складываем звезду пополам):

сапоги

а еще билет на самый быстрый пароход до Америки (отгибаем острые углы поделки наружу):

оригами пароход

Плыл наш крестьянин довольно долго и доплыл до самой Америки, а там прямо на берегу встретил обычного человека вот в таком свитере (борта парохода из предыдущего шага выворачиваем вниз и складываем заготовку в плоскую фигуру):

свитер

и таких брюках (низ и верх свитера складываем друг с другом):

брюки

И что-то крестьянин и человек на берегу не поделили, и крестьянину пришлось убить прохожего вот таким ножом (про нож можно, конечно, что-то другое придумать, особенно для маленьких деток) — складываем штаны вдоль пополам:

нож

Хотел крестьянин было сбежать, но доблестная полиция начала погоню на вот таком самолете (нужно вернуться к модели «свитер» и согнуть ее пополам, держась за своеобразные рукава-крылья):

самолет

И для торжества правосудия назначили суд над крестьянином за вот таким квадратным столом (развернуть квадратные углы самолета):

стол

Но проворный крестьянин сбежал на паруснике (нужно сблизить противоположные углы «стола» и сложить их друг с другом перпендикулярно другим углам):

бумажный парусник

Много дней несли волны крестьянина по морю, пока не появился на его пути пустой катамаран (модель из предыдущего шага сворачиваем вдоль борта):

оригами катамаран

Смотрит крестьянин, а на борту катамарана денег видимо-невидимо (нужно вытянуть треугольник за свободный угол с одной стороны катамарана):

учимся оригами

И начал крестьянин подсчитывать денежки (в этом месте загибаем углы по порядку) и складывать их в кошелек (верхнюю часть получившегося прямоугольника сгибаем к себе):

считаем денежки

Потом нашел он деньги и на второй стороне катамарана и стал и их считать (переворачиваем на другую сторону фигуру и делаем то же самое):

оригами сказка про крестьянина

После этого больше не горевал крестьянин, а жил долго, счастливо и богато. На этом сказке конец, а кто слушал, может дать монетку (получившуюся модель растягиваем за ручки-прямоугольники и получается коробочка)

коробочка для монетки

Надеемся, вам и вашим друзьям понравится такая забавная оригами-игра! Перейти на сайт автора МК, Татьяны Пироженко, вы можете нажав по ссылке: Это интересно!

Здесь вы обнаружите для себя очень много интересного и полезного. Причем, поверьте, даже для многих вполне взрослых и состоявшихся людей информация на этом сайте может стать действительно открытием.

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами