Пегас по схеме Fumiaki Kawahata

Фото by Origami Wind

Пегас или крылатый конь — это существо из древнегреческой мифологии, которое является порождением Медузы Горгоны. По другой версии Пегас появился на свет из попавшей на Землю крови Медузы. Рожденный у истоков Океана, Пегас получил соответствующее имя — с древнегреческого Пегас означает «быстрое течение». Предлагаем вам сложить этого чудесного коня из бумаги по схеме Fumiaki Kawahata. Схема достаточно сложная, но такая интересная модель стоит потраченного на нее времени.

Fumiaki Kawahata бумажный пегас

Фото by Xu Dong Guan

В оригинальной схеме Fumiaki Kawahata представлен именно Пегас — то есть конь с крыльями. Однако другой не менее талантливый мастер оригами, Kade Chan, решил, что неплохо было бы из этой модели сделать единорога с крыльями. Посему вы можете сложить как Пегаса, так и Крылатого единорога. Кстати, и то и другое мифическое существо олицетворяет верность, преданность и славу. Однако в отличие от Пегаса, исконно древнегреческого существа, Единороги распространены в культуре практически каждого народа от Европы до Китая.

пегас от кейда чена

Схожи символические значения Единорога и Пегаса и в геральдике. Они являются символами благоразумия, чистоты, суровости и осмотрительности. Изображение Пегаса тамплиеры помещали на свои гербы, символизируя тем самым славу и красноречие.

Fumiaki Kawahata - Pegasus

Складывать Пегаса из бумаги мы будем по схеме, видео-урока, к сожалению, пока нет. Для такой кропотливой работы лучше всего взять кальку или любую другую податливую бумагу, которая выдержит множество сгибов. Размер также лучше брать побольше, около 40см на 40см.

оригами пегас

Вы можете скачать оригинальную схему сборки Пегаса от Fumiaki Kawahata, а также загрузить ее из нашего оригами-хранилища. Надеемся, у вас все получится и эта модель займет достойное место в вашей оригами-коллекции.

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами