Базовая форма: учимся делать простой цветок

«Ох, эти причудливые повороты и сгибы..! Да сколько же их тут!» — Так наверняка скажет новичок, решивший сразу взяться за сложный проект. Если вам хотелось бы попробовать складывать модели сложнее и интереснее, но вы пока теряетесь при увиденной фразе «создайте квадратное основание», то эта статья для вас. Большинство представленных у нас моделей цветов — это достаточно сложные в сборке творения, которые требуют среднего и продвинутого уровня подготовки.  Модель, которую мы предлагаем, достаточно проста и является базовой формой для большой доли схем сборки. Если вы только знакомитесь с миром оригами, то лучше начать как раз с простых моделей.

Для создания такого цветка вам потребуется квадрат 6 х 6 дюймов. Для большей реалистичности модели, можно воспользоваться тонированной бумагой, у которой края будут светлее, чем центральная часть.

 

Для начала создадим складки. С создания подобных складок будут начинаться еще много моделей. С задней стороны согните лист пополам по диагонали к центру, так чтобы образовались треугольники. Так вы сформировали «X»-образные складки.  Эти складки должны сформировать крест-накрест.

orgami-flower-1

Обратите внимание, как подняты диагональные складки листа, в то время как складки, которые образуют крест, располагаются сгибами назад.

origami-flower-2

Положите лист так, чтобы он был в форме ромба. Затем перенесите левый и правый углы. Сведите бумагу, используя складки. Создаем квадратное основание или предварительную базу. Такая база является основой многих моделей, и не только цветов.

origami-flower-3

Сведите углы вместе следующим образом

origami-flower-4

На каждой стороне отогните углы так, как это показано.

origami-flower-5

Сделайте основание для цветка

origami-flower-6

Ваша самая первая модель готова! Мы уверены, что каждая следующая будет сложнее и интереснее предыдущей. Обязательно похвастайтесь своими успехами 🙂

Источник

Ирина
Планета Оригами