Гибкая кусудама-шар «Трансформер»

Представляем вашему вниманию изумительную самую гибкую в мире шар-кусудаму «Трансформер», которую вы можете складывать как угодно, а она все равно будет продолжать держать округлую форму. Автором этой модели является известный оригамист Jorge Pardo. Далее подробная инструкция по сборке кусудамы.

гибкая кусудама-шар "Трансформер"

Наверное, из всех аналогичных моделей, именно этот шар кусудамы выглядит наиболее необычно. Всё потому, что уже готовую конструкцию вы можете сминать как угодно, хоть в квадрат, хоть в одну трубку, а после того как отпустите шар снова примет свою изначальную форму.

кусудама трасформер

Собрать эту модель задача не из простых, как минимум потому, что нам понадобится сделать 60 элементов, который потом мы будем скреплять друг с другом без использования клея.

Для сборки понадобится:

  • 60 модулей (по пять в одном пучке);
  • Тонкая отвертка или линейка для сложных изгибов;
  • Около четырех часов свободного времени.

Всего будет двенадцать пучков, в каждом из которых будет по пять модулей. Скрепляются модули между собой подворачиванием выпирающих деталей (задача скрепления решена очень изящно и профессионально).

Шар-кусудама «Трансформер»

Единственное, чем я могу вас утешить, так это тем, что для этой схемы имеется наиподробнейшая инструкция от мастера-оригамиста Jo Nakashima. Сборка будет проходить под бойкий и приятный гитарный ритм! Классическая схема с диаграммой находится сразу под видео-уроком. Желаю удачи!

Инструкция по сборке кусудамы «Трансформера» в формате *.pdf

Сергей
Планета Оригами