Флексагоны

Фото отсюда

Флексагон — это многоугольник (чаще всего шестиугольник), который сложен из прямоугольной полоски бумаги (иногда, впрочем, флексагоны складывают из бумаги более сложной, изогнутой формы). Такие модели обладают одним очень интересным свойством: при перегибании их наружные поверхности оказываются внутри, а внутренние — проявляются снаружи. Если раскрасить грани флексагона в разные цвета, то при каждом перегибе модели можно получать эффект настоящего калейдоскопа.

Как и многие другие удивительные вещи в мире, флексагоны были открыты по чистой случайности. В далеком 1939 году английский аспирант Артур Х. Стоун учился в американском Принстоне. Из-за несостыковки форматов американских и английских блокнотов, Стоун решил немного обрезать американский аналог и сделать его более похожим на привычный. Решив после этого немного занять себя, Артур из прямоугольников, которые остались у него после обрезки, решил сложить какие-нибудь фигуры.

Вскоре у молодого человека вышел правильный шестиугольник из полоски бумаги, которую он перегнул всего в трех гранях. После этого Стоун обратил внимание на то, что при выгибании модели, наружу выступают совсем другие грани. Так был получен первый флексагон. Вскоре идея собирать все более сложные бумажные модели заняла умы многих сокурсников Стоуна.

Hexaflexagon оригами

Самая простая схема сборки такой модели выглядит следующим образом:

простая схема флексагона

Фото отсюда

Мы предлагаем вам сложить самый простой флексагон, согнув прямоугольный лист бумаги всего 9 раз. Смотрите подробную схему и попробуйте сложить свою первую динамическую поделку. В мастер-классе использован лист бумаги с размерами 22см на 3.5см, но вы можете взять любой другой формат, лишь бы он мог сложиться так, как показано на рисунках ниже.

сборка флексагона1

флексагон сборка

сборка флексагона4

сборка флексагона5

сборка флексагона6

Для тех, кто уверен в своих силах, выкладываем схемы более сложных флексагонов. Такие модели складываются путем сгибания бумаги 19 и более раз.

tutotial флексагон

Существуют также гептагексафлексагоны, которые собираются из зигзагообразных полосок бумаги. Заштрихованные линии на рисунке — это места склеивания.

схема сборки флексагона

 

А вот эту схему любезно подсказал нам Антон Кучкин, пользуйтесь на здоровье!

схема флексагона

как сделать флесагон

оригами флексагоны

Видео по сборке простого флексагона:

Предлагаем также скачать интересные паттерны флексагонов с веселыми рисунками

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами