Кусудама «Loop» по схеме Saburo Kase

Фото by Seda`s Origami Gallery

Кусудамы или шары счастья — это одно из красивейших направлений в искусстве оригами, которое так или иначе пытаются освоить все начинающие оригамисты. По сути, сборка кусудам — это то же модульное оригами, только модули представляют собой не простые треугольники, а целые цветочные композиции, которые особым образом складываются в удивительный позитивный шар энергии из бумажного творчества отдельного человека. Сегодня мы предлагаем вам сложить замечательную и довольно простую в сборке кусудаму под названием Loop от мастера по имени Saburo Kase.
кусудама петля

Фото by Seda`s Origami Gallery

Итак, для сборки такой кусудамы вам понадобятся:

  • квадратные листы бумаги размером примерно 15см на 15см (можно даже меньше, так как кусудама будет довольно объемной) — 30 штук;
  • пара часов свободного времени.

loop кусудама оригами

Фото by Seda`s Origami Gallery

Каждый модуль кусудамы Loop (что в переводе означает «петля») представляет собой квадратную заготовку с четырьмя вытянутыми лепестками. Такая деталь очень похожа на одну из базовых форм оригами, однако по сложности сборки она немного интереснее. Каждый такой модуль складывается примерно за 7-8 минут, однако после 10-15 собранного модуля на каждую деталь у вас будет уходить гораздо меньше времени.

loop бумажная кусудама

Фото by Seda`s Origami Gallery

Что касается сборки самой кусудамы, то здесь все предельно просто. По двум сторонам заготовки-модуля имеются треугольные выступы, а по двум другим — карманы. Выступы просто вставляются в карманы так, чтобы в результате образовалась шарообразная форма.

loop kusudama

Фото by Seda`s Origami Gallery

Кстати, такую кусудаму можно сложить и из меньшего количества модулей. Например, 12 или 18. Но пышный красивый шар получится только из оговоренных автором 30 модулей.

кусудама из бумаги

Фото by Charles Smith

Надеемся, у вас все получится и вы поделитесь с нами фотографиями готовых поделок. Смотрим видео-урок по повторяем за мастером процесс сборки кусудамы «Петля». Желаем удачи!

Анастасия
Анастасия

Приветствую Вас на сайте planetaorigami.ru. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет и живу я в очень красивом городе Донецке.

С 2012 года я являюсь постоянным автором статей на популярном русскоязычном оригами-сайте planetaorigami.ru. Описание процесса сборки бумажных моделей, тонкости выбора материалов и онлайн-
знакомство с талантливыми оригамистами очень увлекает. Мне даже удалось самостоятельно сложить несколько несложных моделей, фотографии которых стали иллюстрациями к постам на сайте.
Эта работа приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие. Надеюсь радовать читателей статьями по сборке новых интересных моделей и дальше.

Планета Оригами