Самые популярные модели оригами за 2011 год

Под конец хочется подвести итоги этого славного периода. Мы с вами уже почти год и скоро у сайта будет первое день рождения. За этот период мы показали вам около 350 различных схем. Вы оставляли свои комментарии, нажимали на сердечки и собирали поделки. Итак, какие схемы понравились вам больше всего? Ответ внутри!

Из всего многообразия схем на нашем сайте, мы выделили для вас 24 лучшие модели в разных тематических категориях.

Драконы
Драконы

Начнем мы, конечно же, с наших любимых дракончиков, которые являются символами 2012 года. Самыми популярными моделями стали драконы от авторов John Szinger и Kade Chan. Первый вызвал самое большое количество вопросов за всю историю нашего сайта, а вот второй наоборот оказался довольно простым и понятным.

Модульное оригами
Модульное оригами

Больше всего читатели оценили черного лебедя, которого разработала замечательная рукодельница Галина Тихова, а также не менее гениальную новогоднюю ёлку от Francesco Guarnieri.

Кусудамы
Кусудамы

Лучшие кусудамы было очень сложно определить, так как они все хороши, но мы хорошенько  постарались и сделали это. Поэтому спешим вам сказать, что это: Венера и Звезда «Омега».

Животные
Животные

Животных было очень много, поэтому выбрали сразу трех представителей фауны:  вымышленную птичку «Чочобо» (Satoshi Kamiya), Симпатичная кошка (Roman Diaz) и собачка породы «Терьер»

Коробочки
Коробочки

Лучшими коробочками стали: сердечко-box по схеме Роберта Глина и коробочка с влюбленными лебедями.

Объемные фигуры
Объемные фигуры

Объемные фигуры больше всего привлекают начинающих оригамистов. Смотрятся эти поделки на порядок лучше плоских моделей. Лучшими стали смешные варайчики (покорили наши сердца) и пара молодожен, которые собираются в технике «блочное оригами».

Из денег
Из денег

Самыми популярными моделями из денег стали: рубашка с галстуком и цветок по схеме Стефана Хетча.

Птицы
Птицы

Тут определить лучшие схемы было проще всего. Это феникс Сатоши Камии и балансирующий орел от дизайнера Джереми Шафера.

 Цветы
Цветы

Простая бумажная лилия и знаменитая роза «Кавасаки» стали лидерами этой категории.

Самолеты
Самолеты

Лучшим самолетом признан — «Трюкач«, который показал самые выдающиеся способности в полете. Он действительно летает лучше всех.

Самые креативные модели
Самые креативные модели

Самыми интересными и необычными моделями стали книжки Дэвида Брилля и лестница «Якоба» по схеме Yami Yamauchi.

Лучшие подарки
Лучшие подарки

Напоследок хотелось бы сказать про лучшие поделки-подарки. Этими моделями стали: скрытное сердечко-сюрприз и роза из салфетки.

В 2011 вас ждут новые интересные поделки оригами, поэтому оставайтесь с нами! Счастливого Нового Года и веселого Рождества!

Дед мороз

Сергей
Планета Оригами